Установка и переустановка операционной системы Windows

Компьютер – очень сложное устройство для выполнения четко определенных вычислений. Для того, чтобы пользователь мог управлять ресурсами компьютера и выполнять эти вычисления, был разработан комплекс программ – операционная система и так называемые системные утилиты. Как и все технологии, не важно программа это или оборудование, операционная система Компьютера со временем или по какой либо другой причине может выйти из строя.

Самой популярной операционной системой на сегодняшний день у нас в Украине является Windows. В данной статье речь пойдет об особенностях установки и переустановки разных версий операционной системы Windows.

Ключ Windows на задней крышке Ноутбука

Сразу стоит отметить, что установка операционной системы Windows на Компьютер в Сервисном Центре выполняется только при наличии лицензионного ключа предоставленного клиентом. На Ноутбук установка операционной системы выполняется также с с использованием лицензионного ключа, предоставленного Клиентом. Однако если Ноутбук продавался с какой либо установленной версией операционной системы Windows и на задней крышке Ноутбука есть ее лицензионный ключ, либо же лицензионный ключ производители частенько "зашивают" в BIOS Ноутбука, поэтому для установки операционной системы Windows на Ноутбук достаточно наличия самого Ноутбука

При установке операционной системы Windows мы используем загруженные с официального сайта Microsoft лицензионные образы.

Установка Windows на Компьютер или Ноутбук, а затем настройка системы, занимает довольно много времени. Также это не простой процесс, достаточно раз ошибиться с установкой драйверов и все на смарку. Бывают случаи когда операционную систему Windows нужно устанавливать, а бывают когда нужно переустанавливать. Давайте разберемся когда и что нужно.

Установка операционной системы Windows

Установка Windows может потребоваться, если Вы купили новый Компьютер, Ноутбук или жесткий диск к нему. Компьютеры обычно продаются без предустановленной активированной операционной системы Windows. Поэтому устанавливать и настраивать пользователю ее приходится самостоятельно. Если Вы не уверенны в своих силах, то настоятельно рекомендуем Вам самому этого не делать.

Для того, чтобы новый Компьютер хорошо работал, необходимо правильно определиться с выбором версии операционной системы Windows. Выбирать версию следует исходя из своих требований и возможностей железа Компьютера. Но не стоит свои требования ставить выше производительности Вашего железа. Если Вы поставите операционную систему Windows 8, «потому что она классная», на Компьютер, производительности которого хватает только для Windows XP, то удовольствия от работы с таким компьютером Вы не ощутите, Вас ждут только сплошные нервы и постоянное раздражение.

Для того, чтобы ориентироваться какую версию операционной системы необходимо устанавливать на Ваш компьютер компания Microsoft предусмотрела для каждой из них минимальные системные требования.

Выбрать версию операционной системы Windiws для Ноутбука проще. Производители Ноутбуков часто выпускают их с уже установленной лицензионной операционной системой Windows. Если на Ноутбуке такой системы нет, то выбирать систему нужно также, как и в случае с Компьютером.

установка Windows на SSD

Отдельное внимание стоит уделить случаю, когда операционная система устанавливается на SSD накопитель. Дело в том, что на них нельзя устанавливать ОС Windows XP, так как она не была рассчитана на работу с SSD. Лучше всего для них подходят Windows 7 и 8. Установка ОС Window на SSD имеет много особенностей и, чтобы не покупать через полгода новый SSD необходимо учитывать все эти особенности.

Сам процесс установки операционной системы Windows на SSD накопитель почти ничем не отличается от установки на жесткий диск. Однако после установки операционную систему необходимо правильно настроить для работы с SSD. Если Вы не можете этого сделать сами, то настоятельно рекомендуем обратиться в Сервисный Центр. Дело в том, что у SSD накопителей есть определенное число циклов перезаписи, и каждая переустановка системы это число уменьшает, поэтому чем больше Вы совершаете попыток, тем меньше накопитель Вам прослужит. SSD накопитель довольно дорогостоящий, поэтому будет досадно, если он проработает недолго. Подробнее с установкой операционной системы Windiws на SSD накопитель можно в статье «Установка операционный системы Windows на SSD».

Переустановка операционной системы Windows

Переустановка операционной системы Windows на Компьютере или Ноутбуке может потребоваться, если система была повреждена вирусами, стали появляться не устраняемые ошибки системы или Вы хотите поставить какую либо другую версию операционной системы (произвести апгрейд или даунгрейд операционной системы).

установка Windows 8

Переустановка операционной системы Windows сложнее, чем установка операционной системы с нуля. Все дело в том, если на Компьютере или Ноутбуке остались ценные данные, а он уже не включается, то нужно позаботится о переносе пользовательских данных из старой системы. Это связано с тем, что в процессе переустановки операционной системы необходимо форматировать системный раздел жесткого диска, на который нерадивые пользователя постоянно складывают свои любимые документы, потому, что по умолчанию рабочий стол пользователя и папка "Мои документы" находятся на этом диске. Если же при предыдущей установке была допущена ошибка и не был создан отдельный локальный раздел для пользовательских данных, то при форматирование данные будут безвозвратно утеряны.

Еще одним нюансом переустановки операционной системы Windows является то, что при установке может потребоваться увеличить или наоборот уменьшить размер системного диска. Дополнительное место может потребоваться, если для более новой операционной системы нужно больше физической памяти, чем для старой. Подобная операция выполняется с помощью специального программного обеспечения. Если это сделать неправильно, то есть риск безвозвратно потерять данные с локального раздела. Так что, если Вы не уверены в своих силах, то доверьте это профессионалам.

Как было указано выше, поводом для переустановки может стать желание Клиента поставить другую версию операционной системы Windows. Сразу предостерегаем Вас от так называемого обновления без потери данных на более новую версию. После него обычно требуется переустановка операционной системы, поэтому лучше это сделать сразу.

Если Вы хотите использовать новую версию операционной системы, то убедитесь, что для нее хватит ресурсов Компьютера или Ноутбука.

На этом все. Напоминаем, что в Сервисном Центре FreshIT можно установить только лицензионную копию операционной системы Windows. Если Вы все же решили установить или переустановить операционную систему Windows своими силами будьте предельно внимательны. Подробнее об установке и переустановке операционной системы Windows в Сервисном Центре FreshIT можно ознакомится в статьях «Установка операционный системы Windows на Компьютер» и «Установка операционный системы Windows на Ноутбук». Также в Сервисном Центре Вам установят базовый набор программ для того, чтобы Вы могли сразу начать пользоваться Вашим нотубуком или компьютером после ремонта.