Как и настольные компьютеры, ноутбуки также могут быть улучшены в плане производительности. Но, в отличие от обычного компьютера, в ноутбуке поддается «апгрейду» далеко не всё. В большинстве случаев в ноутбуках есть возможность заменить только нижеперечисленные элементы на более емкие. В этом собственно и состоит модернизация ноутбуков. 

1. Увеличение оперативной памяти.

Память в Ноутбуке

ОЗУ оказывает влияние на быстроту действий и время выполнения задач. Типов памяти в ноутбуках всего 4: DDR, DDR2, DDR3 и более редкий ( в очень старых ноутбуках) тип памяти SDRAM. Установить планку памяти можно и самостоятельно. Для этого нужно снять заднюю крышку ноутбука и, заметив расположение планок ОЗУ, установить новую планку в свободный слот. Если все слоты заняты, то замените стоявшую там память новой планкой. При этом устанавливать можно только совместимую память! Список совместимой памяти можно узнать на сайте производителя Вашего ноутбука.

2. Увеличение физического пространства.

Винчестер в Ноутбуке
Замена (пагрейд) внутреннего накопителя на более емкий – задача довольно простая. При этом все данные со старого накопителя можно перенести на новый накопитель без потерь, в случае исправности старого.
Для переноса информации потребуется ещё один компьютер (не ноутбук), к которому нужно подключить сразу 2 винчестера и «перелить» информацию с одного на другой. Используя программу Acronis, можно перенести всю информацию, включая установленную на старом жестком диске операционную систему и добиться её работоспособности на новом винчестере.

3. Замена привода ноутбука.

Дисковод Ноутбука
В наши дни, DVD-RW привод – не новинка и пока отлично справляется со своей задачей. Однако есть новый тип дисков – BlueRay (вмещает до 25 ГБ), который требует особого дисковода, отличного от прежнего. Заменить дисковод можно самостоятельно, но не всегда. Иногда для замены привода требуется почти полная разборка ноутбука. В остальных случаях привод, как правило, держится на одном винте, открутив который (находится он на задней крышке ноутбука), можно вытащить привод.
 
 
 

4. Замена видеокарты.Замена видеокарты Ноутбука

Иногда есть возможность заменить видеокарту на более производительную, но смысла в этом особого нет, т.к. видеокарты для ноутбуков стоят довольно дорого (порядка $150-$250), а прирост производительности будет не столь существенный, как в случае с заменой других элементов. Поэтому такой апгрейд ноутбука редко является рентабельным.
 
Разумеется, что производить любые работы с аппаратной частью ноутбука можно только при выключенном зарядном устройстве и отключенным аккумулятором.
 
 
Если Вы не уверены в своих знаниях, лучше доверьтесь профессионалам!
 
Модернизация Ноутбуков