Наверное, у подавляющего большинства людей имеется хотя бы один мобильный телефон, и практически все они как минимум один раз в жизни сталкивались с необходимостью его ремонта. Неисправность может возникнуть из-за механических повреждений (царапины, падения, попадание влаги или же падение в воду) или по причине длительного периода эксплуатации.

Чаще всего, особенно сейчас, когда все популярнее становятся телефоны с сенсорным экраном, у телефонов страдают дисплеи. Экран может царапаться серьгами в ушах, страдать из-за соприкосновений с острыми и металлическими предметами в сумочках, не говоря уже о банальном падении телефона. Замена дисплея занимает совсем немного времени, но нужно понимать, что платить, если вы обращаетесь в сервисный центр, нужно и за новый экран, и за работу. Альтернативный вариант – это самостоятельное приобретение дисплея (оригинального или качественной копии) и собственноручная замена.

 

 

Второй достаточно распространенной проблемой является то, что пользователи не слышат собеседника во время разговора. В этом случае, скорей всего, нужно менять динамик. Обратная ситуация, когда вас не слышит собеседник, говорит о том, что у вас проблемы с микрофоном, нужно его либо чистить, либо заменять. Опять же, если нужно делать замену микрофона или динамика, то платить в сервисном центре нужно будет и за комплектующие, и за работу, собственно по этой причине многие решают заниматься устранением проблемы дома. Но тут имеются некоторые подводные камни. Даже если предположить, что вы самостоятельно сможете без малейших негативных последствий произвести замену микрофона, динамика, дисплея или других деталей (а для этого также нужны определенные знания и умения), то никто не сможет гарантировать того, что приобретенная новая деталь будет качественной. В настоящее время все комплектующие можно разделить на оригинальные, поддержанные и копии. Понятное дело, что оригинальные детали – это самый надежный выбор, но где гарантия, что под видом официального дисплея вам не продадут копию? Её просто нет. А вот сервисные центры, как правило, имеют возможность поставок на самом деле официальных высококачественных комплектующих и деталей телефонов. Собственно по этой причине, самостоятельный ремонт рядом с большим преимуществом имеет и явный недочет, а ответ на вопрос, где делать ремонт телефона, в сервисном центре или дома, является не таким уж и однозначным.

Если ваш мобильный телефон оказался в воде или в него попала влага, то можно попробовать самостоятельно просушить устройство, для этого нужно вынуть сим-карту и аккумулятор. Обычно, приблизительно через сутки работоспособность восстанавливается. Но если такой метод не помогает, то нужна, либо выборная замена микросхем и деталей, либо чистка в ультразвуковой ванне. Домашняя сушка, конечно же, может дать кратковременный эффект, но соли, которые оказались внутри устройства, будут постепенно его разрушать. В результате телефон может самопроизвольно выключаться, появятся глюки и так далее. Именно по этой причине, правильнее будет отнести устройство в сервис, где после ремонта вы получите гарантию нормальной работы.

 

 

Если телефон просто перестал включаться, то, быть может, нужно провести переустановку ПО, провести раскодирование или другие процедуры, которые требуют наличия специального аппаратного оборудования. В отдельных случаях, а это главным образом, касается смартфонов, причиной поломки могут быть вирусы, чтобы избежать подобных проблем не стоит устанавливать игры, программы и другие файлы, скачанные с непроверенных источников.

Некоторые специалисты утверждают, что работоспособность и определенные нюансы ремонта и восстановления мобильных устройств зависят от марки телефона. В самом ремонте разных марок телефона, конечно же, нюансы имеются, а вот однозначно говорить о более или менее надежном бренде можно лишь по данным статистики, которая, как бы вы этого не хотели, может лишь греть вам душу, но не защитить от поломки. Ведь будь у вас даже самый надежный мобильный телефон в мире, его производитель не сможет застраховать вас от случайностей, к примеру, от падения телефона в воду.

В завершении остается отметить, что профессиональные сервисные центры не только ремонтируют мобильные телефоны, но и дают  гарантию на свою работу, а вот собственноручный ремонт гарантий иметь не может, более того, некоторые умельцы так усугубляют поломку в результате самостоятельных попыток починить устройство, что приходиться переплачивать за ремонт в два, а то и три раза. Так что будьте аккуратны и рассудительны.