Пыль  - вот враг №1, пренебрегать которым категорически нельзя, поскольку, не очищая ноутбук от пыли, Вы рискуете вывести его из строя. Именно 90% всех проблем с ноутбуком происходят из-за перегрева.  

Никогда не ставьте ноутбук на мягкую поверхность – этим Вы закрываете доступ воздуха к системе охлаждения. Если ноутбук шумит и греется – значит, забилась система охлаждения, и её нужно чистить. Чистку рекомендуется проводить не реже 1 раза в год. Если есть возможность, то можно и пару раз за год.

Открывая и закрывая ноутбук, держитесь за экран посередине, поскольку иной способ закрытия может повредить матрицу или петли, на которые крепится экран. Закрывая ноутбук, убирайте все с клавиатуры.
 
Переносить ноутбук в сумке следует только в выключенном состоянии, так как в закрытом пространстве высокий риск перегрева.
 
Старайтесь не держать разряженным аккумулятор долгое время, поскольку он может испортиться или начать терять свою ёмкость. Если ноутбук долгое время не используется, то рекомендуется периодически ставить ноутбук на зарядку или извлекать аккумулятор, так как  изъятый аккумулятор гораздо медленней разряжается.  
 
В холодную погоду, после занесения ноутбука в помещение, положите его на некоторое время, не включая, чтобы его температура стала близка к комнатной температуре и лишь после этого можете за ним работать. Отрицательная температура негативно влияет на любую цифровую технику. Включение холодного ноутбука может привести к потере информации и выходу из строя жесткого диска.
 
Попадание любого инородного вещества внутрь ноутбука – распространенная проблема, с которой часто обращаются в сервисный центр. Работая за ноутбуком, старайтесь ничего не употреблять в пищу. Жидкость или крошки, в случае попадания внутрь, могут вывести Ваш ноутбук из строя. Если Вам не повезло и Вы удосужились залить свой ноутбук, то выполните следующие 3 шага:
 
  • Выключите ноутбук и извлеките из него аккумулятор;
  • Не сушите его – этим Вы можете ухудшить положение дел. Переверните его вверх ногами и дайте возможность жидкости вытечь;
  • Ни в коем случае не пробуйте его повторно включать. Сразу, не откладывая, несите его в Сервисный Центр.
 
Только выполнив перечисленные требования, можно гарантировать, что ремонт Вашего ноутбука будет возможен, а стоимость ремонта будет разумной.
 
 
Удачной и плодотворной работы с Вашим электронным другом!