Если Вы счастливый обладатель ноутбука Dell, то будьте внимательны при установке разного аудио софта. По сообщению одного такого обладателя ноутбука, ему неожиданно отказали в гарантийном обслуживании ноутбука. Подобное поведение сотрудники сервисного центра объяснили тем, что на ноутбуке был установлен VLC Player.

 

причина отказа в гарантийном обслуживании Dell

 

Оказалось, что в данном плеере есть особая функция, которая позволяет форсировать громкость звука на больший уровень, чем это позволяют встроенные динамики ноутбука. Проще говоря, динамики играют громче, чем могут и выходят из строя.

Компания Dell сообщает, что проводила тестирование, в результате которого было доказано, что после нескольких часов работы в режиме максимального усиления звука VLC плеером динамики ноутбука выходят из строя.

Так же специалисты тех. поддержки Dell добавили, что установка плеера нарушает только гарантию на штатные динамики, на работу остальных деталей данный софт не влияет, поэтому гарантия на них к счастью сохраняется. При этом, даже если Вы не используете VLC Player, а просто его установили, это тоже является основанием для отказа в гарантийном обслуживании динамиков.

Рассмотрим физику процесса усиления звука VLC плеером.

На рисунке №1 показан обычный звук, на рисунке №2 – амплитуда звука в программе VLC Player на уровне громкости 200% (двукратное усиление). Как видите уровень звука практически постоянно находится на пиковом уровне, что динамики ноутбуков Dell не могут оказывается выдержать.

 

Схема звука

Рисунок №1

 

Амплитуда звука в программе VLC Player на ноутбуке Dell

Рисунок №2

 

Удивительно, что о таком отношении компании Dell стало известно сравнительно недавно. Как сообщают разработчики плеера, им давно известно о проблеме, и они неоднократно пытались вести переговоры с компанией Dell по поводу данных технических проблем в их ноутбуках, но эти переговоры ни к чему не привели.

В плеере используются стандартные средства Windows API. А функция усиления звука с помощью клиппинга предназначена для воспроизведения записей с тихим звуком. Такого же эффекта можно достичь используя любой звуковой редактор. Как комментирует данную проблему один из разработчиков VLC Player: «Может быть, компании Dell нужно запретить своим пользователям слушать металл, и разрешать только песни Селин Дион, потому что они меньше портят колонки?».

Подводя итоги, можно сказать, что возможно такие правила приняты не только в Dell, так что перед тем как нести ноутбук в центр гарантийного обслуживания, желательно удалить весь сторонний софт.